政协第十二届全国委员会经济委员会副主任

2020-01-25 08:36

经查,杨刚利用职务上的便利为他人谋取利益,收受巨额贿赂;与他人通奸。

杨刚,男,汉族,1953年1月生,籍贯河北藁城,1976年4月加入中国共产党,1969年2月参加工作,中央党校政治理论专业毕业,中央党校研究生学历,高级政工师。

历任共青团新疆生产建设兵团委员会副书记,新疆生产建设兵团农八师副师长,共青团新疆维吾尔自治区委副书记、党组书记,新疆维吾尔自治区吐鲁番地委副书记、书记,新疆维吾尔自治区党委组织部副部长、自治区人事厅党组书记、副厅长,新疆维吾尔自治区党委常委、乌鲁木齐市委书记,新疆维吾尔自治区党委副书记、区政府副主席,国家质量监督检验检疫总局副局长、党组副书记,政协第十二届全国委员会经济委员会副主任。

杨刚的上述行为已构成严重违纪,其中受贿问题已涉嫌违法犯罪。依据《中国共产党纪律处分条例》等有关规定,经中央纪委审议并报中共中央批准,决定给予杨刚开除党籍、开除公职处分;将其涉嫌犯罪问题及线索移送司法机关依法处理。

中国经济网北京7月11日综合报道 据中央纪委监察部网站消息,日前,中共中央纪委对政协第十二届全国委员会经济委员会原副主任杨刚严重违纪违法问题进行了立案审查。